Gremien

Die Vertretung in Gremien ist einer der Grundpfeiler der Fachschaftsarbeit.

Im folgenden findet ihr eine Auflistung (fast) aller Gremien in denen die Fachschaft in der Universit├Ąt vertreten ist, sowie eine kurze Beschreibung sowie eine Kontaktadresse. Falls keine spezifische Kontaktadresse angegeben ist kannst du die Gremien ├╝ber die allgemeine Fachschaftsadresse erreichen.

GremiumAufgabenVertreter*innenKontaktadresse
FachschaftsratF├╝hrt die Beschl├╝sse der Fachschaftssitzung aus und k├╝mmert
sich um ihre Einberufung und Durchf├╝hrung.
Felix Schledorn,
Lea Bartels,
(Physik)

Darline Sch├╝tte, Marthe Goldberg, Svenja Fischer (Mathematik)

Max Wipplinger, Nikolai Smolkin,
Olga Sergeyeva (Informatik)
fsr@mathphys.stura.uni-heidelberg.de
Fakult├Ątsrat
Mathematik und Informatik
Wichtigstes Gremium der Fakult├Ąt. Entscheidet u.A. ├╝ber Lehrveranstaltungsangebot, Studien- und Pr├╝fungsordnungen und Stellenbesetzungen.Teresa Byczkowski,
Lisa Galvagno, Raeesa Yousaf, Miriam Kaden, Arianit Miftari, Philip Mack, Darline Sch├╝tte,
Max Wipplinger
mathfakrat@mathphys.stura.uni-heidelberg.de
Fakult├Ątsrat PhysikLea Bartels, Nathalie Probst, Amelie Schulze, Katharina Jacobi, Jana Seifert, Phoenix Erroukrmaphysfakrat@mathphys.stura.uni-heidelberg.de
Studienkommission InformatikBehandelt Themen der Lehre, arbeitet Beschl├╝sse f├╝r Fakult├Ątsrat aus. Studierende verh├Ąltnism├Ą├čig st├Ąrker vertreten als im Fakult├Ątsrat.Max Wipplinger, Lisa Galvagno, Raeesa Yousaf, Johanna Riedel,infostudkom@mathphys.stura.uni-heidelberg.de
Studienkommission MathematikJoseph Holten, Matilde Sciortino, Darline Sch├╝tte, Celine Lott,mathstudkom@mathphys.stura.uni-heidelberg.de
Studienkommission PhysikLea Bartels, Nathalie Probst, Lennart Resch,
Felix Schledorn
physstudkom@mathphys.stura.uni-heidelberg.de
Studienkomission technische Informatik
StudierendenratStudentisches Parlament bestehend aus Fachschafts- und Hochschulgruppenvertreter*innenMathematik: Victoria Puschner, Vertreter*innen: Jule Murer, Arianit Miftari

Physik: Denis Galver, Jakob Sinn, <unbesetzt>

Informatik:
Alwin Porten,
Vertreter*innen Lukas Moritz, Raven Gerber

(Stand Dezember 2023)
Pr├╝fungsaussch├╝sseDiskutiert Pr├╝fungsthemen, Auslegung der Pr├╝fungsordnung und H├Ąrtefallantr├Ąge.Physik: Lea Bartels,

Mathematik: Anna-Lena Diehl,
Teresa Byczkowski (Lehramt)
Scientific Computing: Miriam Kaden

Informatik: Raeesa Yousaf
Informatik (Lehramt):
Lisa Galvagno
Zulassungskommission PhysikBehandelt StudienbewerbungenNathalie Probst (Master)
Zulassungskommission Master Scientific ComputingMiriam Kaden
Zulassungskommission InformatikRaeesa Yousaf (Bachelor, Master), Lisa Galvagno (Lehramt)
Zulassungskommission Mathematik MasterTeresa Byczkowski
Die Gremienliste wurde zuletzt im April 2024 aktualisiert

Weitere Informationen